Как правильно подсчитать места общего пользования?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как рассчитать места общего пользования если ты являешься собственником нескольких комнат, допустим у меня 2 ком. С раздельным входом и разной квадратурой, а у соседа 1, я могу обьеденить площади комнат в одну и рассчитать места общего пользования. Или на каждую комнату рассчитывается отдельно?

, Валерия, г. Белогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете рассчитать общую площадь двух комнат и, соразмерно этому, рассчитать площадь помещений общего пользования, приходящихся на Вашу долю.

Однако в любом случае все сособственники вправе пользоваться всеми местами общего пользования.

Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

А вот содержание мест общего пользования (общего имущества) зависит от размера доли.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Валерия
Клиент, г. Белогорск
Подскажите пожалуйста формулу для расчета