Возможен ли раздел квартиры с супругом, который не имеет работы?

Здравствуйте, моя мама разводится с мужем, квартира записана на обоих, но он уже много лет нигде не работает, так же у них есть несовершеннолетний сын, а так же я, дочь мамы от первого брака. Есть возможность разделить квартиру не 50/50?

, Катерина Масась, г. Москва

Здравствуйте! Если квартира была куплена в браке, либо была куплена до брака в соотношении 50\50, то делиться она пополам, личные доходы и имущественное положение одного из супругов роли не играют.

По соглашению сторон долю в квартире можно уменьшить за счёт другого имущества, например, один из супругов полностью откажется от доли в гараже, а второй получит бОльшую долю в квартире.

Вопрос проживание несовершеннолетнего рассматривается отдельно, но речь идёт только о месте жительства, а не о правах ребёнка на какое-либо имущество.