Как избежать уголовного дела в данном случае?

Добрый день! Возможно ли примирение сторон, если виновник ДТП и представитель пострадавшего ребенка - одно и то же лицо (мать была за рулем и стала виновником ДТП, пострадал ее ребенок). По диагнозам - тяжкий вред здоровью, по факту ребенок реабилитировался в течение 2-х недель, имеется справка о том что здоров. Все лечение мать проводила за свой счет. Как можно избежать уголовного дела?

, Ирина, г. Чебоксары

Здравствуйте! В описанной ситуации подобный законный представитель должен быть отстранён от участия в деле на основании ч. 2.2 ст. 45 УПК РФ ввиду того, что действия представителя формально могут повредить законным интересам потерпевшего. Так нахождение одного и того же лица в статусе обвиняемого и представителя потерпевшего противоречит целям уголовного производства.

В случае возбуждения уголовного дела (если оно до сих пор не возбуждено) ребёнку должен быть назначен иной законный представитель (другой близкий родственник либо представитель органов опеки). В этом случае примирение будет возможно, вероятнее всего уже в суде, так как на стадии следствия следователи неохотно соглашаются прекращать дела в связи с примирением сторон.

Также рекомендую рассмотреть вопрос о проведении повторной (если первая вообще проводилась) судебно-медицинской экспертизы. Только заключение эксперта устанавливает степень тяжести вреда здоровью, а не диагноз врача из больницы. Полное восстановление тяжкого вреда здоровью за две недели кажется маловероятным и больше похоже на средний вред здоровью.

Возможно, в вашем случае уголовное дело ещё не возбуждено, так как судебно-медицинская экспертиза проводится только в рамках возбуждённого уголовного дела.

Зравствуйте. дело обязаны возбудить, чтобы имелась возможность провести все необходимые экспертизы, и это дело публичного обвинения, то есть возбуждается по факту причинения вреда по неосторожности.

Действительно имеется возможность прекращения дела  так как преступление средней тяжести, или прекращение дела в связи с назначение судебного штрафа (статья 76.2 УК РФ)

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.