Может ли работодатель обойтись без документа об образовании сотрудника?

Может ли сотрудник не предоставлять документ об образовании, если его должность временная и не требует специальных навыков?

, Наталья, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый вечер!

Как установлено ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Следовательно, если для Вашей должности не нужны необходимые в силу ее специфики конкретные знания, то документ об образовании не является необходимым документом, предоставляемым при заключении трудового договора.