Можно ли вернуть средства за некачественную услугу, отказавшись от гарантийного ремонта?

Здравствуйте!

Ситуация такая: вызвали электрика для замены патрона люстры. Электрик патрон поменял, взял 5600 рублей и ушел. На просьбу предоставить прайс на услуги электрик отвечает, чтобы смотрели на сайте. На самом сайте таких услуг нет (например, "работа на высоте"). Звоним в компанию и спрашиваем у них. Там отвечают, что цены указаны "от" и электрик сам решает какие услуги мне нужны. Дать список услуг и их стоимость тоже не могут.

Через пару часов патрон люстры снова перестает работать. Звоню в компанию и сообщаю им об этом. Они хотят прислать того же электрика, чтобы он произвел гарантийный бесплатный ремонт. Можно ли отказаться от их услуг и вернуть средства, ссылаясь на некачественно оказанную услугу? И как добиться от компании ответа на вопрос по стоимости услуг? В моем понимании, электрик мог написать любую сумму, пришедшую ему в голову и стоимость услуги сильно завышена.

  • photo_2019-01-23_20-36-26
    .jpg
, Егор, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

В силу п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

На этом основании требуйте предоставления информации.

Согласно ст. 29 названного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Здесь, к сожалению, вероятно придется согласится на гарантийный ремонт.

Однако, хочу заметить, что в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Непредоставление информации о цене работы может являться основанием для предъявления требования о возврате денег.

Советую Вам написать претензию. Если потребуется помощь — обращайтесь в чат.