8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть средства за некачественную услугу, отказавшись от гарантийного ремонта?

Здравствуйте!

Ситуация такая: вызвали электрика для замены патрона люстры. Электрик патрон поменял, взял 5600 рублей и ушел. На просьбу предоставить прайс на услуги электрик отвечает, чтобы смотрели на сайте. На самом сайте таких услуг нет (например, "работа на высоте"). Звоним в компанию и спрашиваем у них. Там отвечают, что цены указаны "от" и электрик сам решает какие услуги мне нужны. Дать список услуг и их стоимость тоже не могут.

Через пару часов патрон люстры снова перестает работать. Звоню в компанию и сообщаю им об этом. Они хотят прислать того же электрика, чтобы он произвел гарантийный бесплатный ремонт. Можно ли отказаться от их услуг и вернуть средства, ссылаясь на некачественно оказанную услугу? И как добиться от компании ответа на вопрос по стоимости услуг? В моем понимании, электрик мог написать любую сумму, пришедшую ему в голову и стоимость услуги сильно завышена.

Показать полностью
  • photo_2019-01-23_20-36-26
    .jpg
, Егор, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Егор.

В силу п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

На этом основании требуйте предоставления информации.

Согласно ст. 29 названного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Здесь, к сожалению, вероятно придется согласится на гарантийный ремонт.

1
0
1
0

Однако, хочу заметить, что в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона 

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Непредоставление информации о цене работы может являться основанием для предъявления требования о возврате денег.

Советую Вам написать претензию. Если потребуется помощь — обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?
Здравствуйте! Сразу скажу, я ученик 7 класса, ситуацию расскажу от своего лица. Со мной за одной партой сидит мальчик, который неделю назад сломал мой телефон, совместно с родителями решили его простить, при условии что если не сломает ещё раз, а то будет платить и за первый, и за второй ремонт. (сразу вопрос, можно ли с него потребовать плату за первый ремонт?). На словах он полностью согласен со своей виной, в школе говорит подобное: "завтра отдам, завтра будут деньги" *на след день* " сегодня не могу, деньги не дали, только завтра" и так далее. Вообщем не хочет платить. Также в школе он говорит, что спишемся я тебе переведу, но он не отвечает, хотя читает сообщения (в телеграмма это видно). Сегодня был наглядный пример: я по старой дружбе попросил его передать флэшку преподу с моим проектом (я болею), он согласился, все успешно передал. После того как он передал, я решил ему написать, уточнить что ответил преподаватель. Я пишу что ответил преподу, он пишет забрать в понедельник, далее я пишу, мол когда отдаст деньги - молчание. Через пол часа ещё раз уточняю на счёт флэшки, он на удивление отвечает, но когда вновь спрашиваю на счёт мобильника, он молчит. Не знаю что уже с ним поделать! Дайте пожалуйста совет, я не знаю что делать. И да, повторюсь на словах он согласен с виной, пытались довести дело до родителей но его мать даже слушать не пытается, отвечает строгим отказом от оплаты. Помогитеееее!
, вопрос №4083591, Игнат, г. Петрозаводск
Материнский капитал
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
Здравствуйте, подскажите можно ли в городе Томске региональный материнский капитал использовать для ремонта дома?
, вопрос №4083488, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества?
Могу ли я самостоятельно и удалённо вернуть госпошлину, если решила отказаться от суда по разделу имущества? Прошло уже больше полугода. Было назначено 2 заседания, на которых никто из сторон не участвовал. Территориально нахожусь далеко от местонахождения суда. За меня подавал документы и платил пошлину юрист. Квитанции об оплате у меня нет.
, вопрос №4083018, Елена, г. Краснодар
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019