Как действовать при несогласии со штрафом?

Мне выписали штраф за детское кресло, но дело в том что моему ребёнку 2 месяца и ему ещё рано садится, но сотрудник мне сказал что его это не волнует. Как быть? Кто прав?

В детской люльке ему тоже рано ещё ездить

, Илья, г. Екатеринбург
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Илья.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в  транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна  осуществляться с использованием специальных детских удерживающих  устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств,  позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем  сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных удерживающих устройств.
Штраф за отсутствие детского кресла в том числе применяется и в случаях, когда:
-ребёнок сидит на руках взрослого (матери/отца), даже если он пристёгнут.
Штраф за отсутствие детского кресла не применяется в случаях, когда:
-в отношении детей до полугода вместо кресла применяется люлька;
-автомобиль не движется (перевозка просто не осуществляется);
-ребёнок пристёгнут не детским автокреслом, но «бустером», ФЭСТом, находится в бескаркасном автокресле и т.п. на заднем сиденье, если при этом обеспечена безопасность перевозки.
На обжалование у вас 10 суток с момента вынесения постановления. Обращайте сразу в суде.
Однако это тяжело оспорить, и решение будет не в вашу пользу, если ребенок был не в люльке, а на руках.