Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет

При оформлении ухода за пенсионером старше 80 лет иногороднего ухаживающего местный пенсионный фонд требует привести двух свидетелей, проживающих в населенном пункте пенсионера для подтверждения ухода. Законно это?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Лариса Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Компенсационная выплата назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход, независимо от родственных отношений и совместного проживания с нетрудоспособным гражданином.Порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за пенсионером, достигшим возраста 80 лет, регулируется постановлением Правительства №343 от 04.06.2007г. Подтверждение ухода  свидетельскими показаниями, Правилами осуществления компенсационных выплат, утвержденными постановлением Правительства №343 не предусмотрено.