Есть ли права на наследство у ребенка от первого брака?

Добрый день! В 1999 году мои родители развелись, но спустя некоторое время продолжили жить вместе, но снова в ЗАГС расписываться не пошли. У моего отца никогда не было недвижимости и все приобретения квартир были за счет маминого наследства и личных средств. Собственником она его также, никуда не записывала, записывала квартиры на себя или на меня. У моего отца есть ребенок от первого брака, несколько лет назад ставший инвалидом.

Мама сейчас находится в очень тяжелом состоянии и сильно болеет, поэтому переживает что после ее смерти на недвижимость может претендовать или мой отец или его сын от первого брака.

, Эмма, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Эмма!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если брак у Вашей мамы с Вашим отцом расторгнут, он не будет являться наследником по закону.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением