8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить имущество при расторжении брака?

Прожили в браке 40 лет. Имеется 3х комнатная квартира на 3 доли ( муж, и по доле дочерям). Я прописана в квартире у дочери. У меня есть дом, наследство от родителей. Во время совместного проживания дом обустраивался ( увеличилась площадь). Муж не работает уже около 20 лет. При разводе может ли он претендовать на часть дома? Его доля в квартире делится? При разводе имею ли я право находиться в квартире ( ведь квартиру приобретали совместно)

, Екатерина, г. Новомосковск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работает уже около 20 лет. При разводе может ли он претендовать на часть дома? Его доля в квартире делится? При разводе имею ли я право находиться в квартире ( ведь квартиру приобретали совместно)

Екатерина

Его долю можете поделить, потребовав 1/2 от 1/3, т. е. 1/6, если приобретали в период брака по возмездной сделке. Тогда будете иметь право проживания в квартире юридически. Касаемо дома, если супруг будет претендовать на долю в связи с тем, что в период брака его стоимость увеличивать, то Вам нужно будет в свою очередь сделать акцент на том, что супруг не приносил доход без уважительных причин, соответственно не вкладывал в дом ничего со своей стороны.

1
0
1
0
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Что касается дома.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому, если к дому была сделана пристройка, то на только на ее половуну муж имеет право. Если в доме был сделан капитальный ремонт, или невозможно отделить  те обустройства, которые были сделаны вами в браке, всё будет зависить от улучшений сделанных со времени дарения этого дома. В зависимости от этого и будет учитываться доля мужа доме( при условии, что он работал и тоже вкладывался в обустройство).
Что касается квартиры.
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Безусловно, находиться в квартире вы можете, т.к. там есть ваша доля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Материнский капитал
Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
Муж оформляет процедуру банкротства. У него в собственности ничего нет. У меня в собственности доля в квартире (оформлена до брака) И доля в родительском доме. Он строился на средства мат капитала. Введет в эксплуатацию в 2023 году. В том же году мы с родителями и с несовершеннолетней сестрой вступили в права собственности. В браке с 2021 года. Будет ли учитываться моя доля в доме при оценке имущества у моего супруга?
, вопрос №4090883, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2019