Как поделить имущество при расторжении брака?

Прожили в браке 40 лет. Имеется 3х комнатная квартира на 3 доли ( муж, и по доле дочерям). Я прописана в квартире у дочери. У меня есть дом, наследство от родителей. Во время совместного проживания дом обустраивался ( увеличилась площадь). Муж не работает уже около 20 лет. При разводе может ли он претендовать на часть дома? Его доля в квартире делится? При разводе имею ли я право находиться в квартире ( ведь квартиру приобретали совместно)

, Екатерина, г. Новомосковск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

работает уже около 20 лет. При разводе может ли он претендовать на часть дома? Его доля в квартире делится? При разводе имею ли я право находиться в квартире ( ведь квартиру приобретали совместно)

Екатерина

Его долю можете поделить, потребовав 1/2 от 1/3, т. е. 1/6, если приобретали в период брака по возмездной сделке. Тогда будете иметь право проживания в квартире юридически. Касаемо дома, если супруг будет претендовать на долю в связи с тем, что в период брака его стоимость увеличивать, то Вам нужно будет в свою очередь сделать акцент на том, что супруг не приносил доход без уважительных причин, соответственно не вкладывал в дом ничего со своей стороны.

Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.
Что касается дома.
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Поэтому, если к дому была сделана пристройка, то на только на ее половуну муж имеет право. Если в доме был сделан капитальный ремонт, или невозможно отделить  те обустройства, которые были сделаны вами в браке, всё будет зависить от улучшений сделанных со времени дарения этого дома. В зависимости от этого и будет учитываться доля мужа доме( при условии, что он работал и тоже вкладывался в обустройство).
Что касается квартиры.
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Безусловно, находиться в квартире вы можете, т.к. там есть ваша доля.