Можно ли отказаться от взносов на капремонт до истечения пяти лет после постройки дома?

здравствуйте дом многоквартирный построен,сдан в апреле 2015 ,на сегодняшний день начисляют плату за кап ремонт,можно ли отуазатся от уплаты еще же не прошло 5 лет?

, таня, рп. Винзили
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч 3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Можете обратиться в жилищную инспекцию города чтобы узнать о правомерности начисления оплаты по Вашему дому.