Может ли предыдущий собственник заявить свои права на квартиру?

Добрый день! Ситуация такая, хочу приобрести квартиру в новостройке. Застройщик Су-155 обанкротился, достраивала дом другая компания. Есть решение арбитражного суда, определение о включении в реестр требований о передачи жилых помещений, где указаны все участники строительства, дольщики и т.д. Если я приобретаю квартиру по переуступке права, то я в этом списке ещё не фигурирую, и не сможет ли предыдущий собственник заявить в последствии права на квартиру на основании решения суда? Так как он в списках есть. Но у меня будет документ о переуступке права при этом. После переуступки я, конечно, подам заявление в суд о смене собственника, но это займёт какое-то время. И не сможет ли предыдущий собственник заявить своё право при этом на квартиру? Спасибо

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Александр!

В силу ст. 11 Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве...»:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть договор уступки, также как и сам ДДУ, подлежит гос. регистрации.

Поэтому если Ваш договор пройдёт регистрацию, то предыдущий собственник уже не сможет заявить права на квартиру, независимо от того, что указан в решении суда.