Как сделать налоговый вычет при покупки квартиры в ипотеку

В прошлом году купили квартиру в ипотеку.

Слышали, что можно вернуть часть уплаченных средств в виде налогового вычета.

Как это можно сделать?

Куда нужно обратиться?

Какой алгоритм действий?

, Иван, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как это можно сделать?

Куда нужно обратиться?

Какой алгоритм действий?

Иван

Иван, добрый день! Вы вправе на основании ст. 220 НК РФвернуть суммы фактически уплаченных в бюджет налогов по ставке 13% в размере не более 260 тыс. на человека в случае если приобрели жилое помещение. Право на данный налоговый вычет возникает либо с даты регистрации права собственнсти на ЖП либо если это ДДУ — с даты получения квартиры по акту от застройщика. По кончании календарного года в котором возникло право на вычет Вы подаете декларацию-3  -ндфл в налоговую где стоите на учете, в декларации указываете на применение вычета, прикладываете документы (договор, выписка ЕГРП либо акт приема передачи, платежное поручение о перечислении средств, свидетельство о браке если в браке, справка об уплате первоначального взноса. По итогам камеральной проверки если все хорош пишите заявление и получаете на счет деньги. Вычет это уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение жилья. Т.е. допустим за 2018 год Ваш доход составил 2 млн., с них работодателем был при выплате зарплаты удержан 13% налог и перечислен в бюджет, при заявлении вычета эта сумма освобождается т налога и Вам возвращают уплаченный налог в сумме не более 260 тыс. Если доход меньше вычета — остаток вычета переносится на следующий год и так далее пока не получите вычет полностью. Аналогично Вы вправе получить вычет по фактически уплаченным процентам по ипотечному кредиту в размере не более 3 млн. (т.е. 390 тыс. возврата уплаченых налогов)

     1) Если Вы являетесь работником, работающим по трудовому договору, то в первую очередь для того чтобы начать подготовку документов для получения налогового вычета Вам необходимо в начале года, следующего за годом, в котором было приобретено жилое помещение, обратиться в бухгалтерию Вашей организации для получения справки 2-НДФЛ. Это справка представляет из себя таблицу с Вашими доходами за год.

      2) Далее, начните заполнять налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Это удобно делать самостоятельно с помощью программы, которая сейчас легко доступна в интернете (достаточно набрать в поисковике «скачать программу декларация 3-ндфл»). В принципе все основные данные для заполнения берутся из справки 2-ндфл.

       3) с распечатанной декларацией и документами, которые необходимо к ней приложить, обратитесь в Вашу налоговую службу для сдачи декларации. Кроме того Вам придётся написать заявление на получение налогового вычета к котором следует указать реквизиты счёта для его получения. Можно указать любой счёт, который Вам удобен, в принципе большинство указывают свой зарплатный счёт.

      4) В дальнейшем ожидайте получение денежных средств на Вашу зарплатную карточку.

Подобную процедуру Вам необходимо проводить в течение нескольких лет до тех пор, пока Вам не будет выплачена полная сумма налогового вычета в соответствии с условиями ст. 220 НК РФ.

Иван
Клиент, г. Казань

А какие еще нужны документы помимо 2 и 3 НДФЛ?