Расторжение договора по кредитованию и выплата процентов банку

Здравствуйте, 2 дня назад взял кредит на 700 т.р, но позже почитав подробно договор(навязанная страховка и огромная переплата), решил его расторгнуть, прочитал ,что по закону его можно расторгнуть в течении 14 дней(реально ли вообще?). Вопрос: Какой процент нужно будет заплатить банку за пользование кредитом(со счета снял 300 т.р., но нисколько не потратил)?Получается за 3 дня

, Владимир, г. Самара
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Сразу скажу, что расторжение кредитного договора считается законно произведенным только тогда, когда у обеих сторон не осталось взаимных претензий.
Законодательно — срок для отказа от пользования кредитом, 14 дней. Если вы решили, что не хотите пользоваться кредитом, то именно в этот период отказаться от займа проще всего. Услуга-то еще не оказана, и в этом случае в соответствии с ч.2 ст. 821 ГК РФ заемщик вправе расторгнуть сделку с банком, а банк не может оспорить действия клиента.
Вам придется обратиться к процедуре досрочного погашения кредита в полном объеме и, помимо возврата суммы основного долга, погасить как минимум проценты за время «пользования» кредитом. Даже несколько минут или часов будут зачтены как 1 день, за который и предстоит рассчитаться с банком.
1.Необходимо оперативно подготовить и представить в банк заявление об отказе от кредита. Чем раньше это будет сделано, тем лучше.
2. После того, как банк даст ответ, согласиться с ним или оспорить в судебном порядке.
3. Если вы соглашаетесь на досрочное погашение, необходимо написать в банк-кредитор соответствующее заявление. Оно не требуется при потребительском кредитовании, если заемщик возвращает всю сумму и проценты в течение 14-ти дней с даты получения обычного кредита и в течение 30-ти дней с даты получение целевого кредита.
В случае расторжения договора через суд, обязательным условием принято считать соблюдение претензионного порядка, который базируется на том, что заинтересованная сторона до момента формирования искового заявления направляет противоположной стороне сделки письменное предложение о расторжении.

Владимир
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.Просто мне не понятно какая сумма может быть за 3 дня пользования… Это получается мне нужно выплатить вообще все проценты которые мне расчитали по кредиту а это почти половина кредита… непойму как расчитывается сумма процентов за 3 дня пользования, вдруг там сумма огого получится… что то я озадачен((