Что может грозить при обвинении в тайном хищении имущества?

Здравствуйте, не знакомая мне девушка в алкогольном опьянении забыла у меня в машине телефон, я обнаружил его после того как она ушла, решил оставить его себе. Ввбросил ее симкарту, вставил свою. Месяца через 4 меня вызавают в полицию по статье тайное хищение часть 1. Что мне будет за это?

, Иван, г. Екатеринбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! В данном случае в Ваших действиях однозначно усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ. Если Вы не судимы, впервые совершили преступление небольшой тяжести, загладили причиненный потерпевшей вред в полном объеме, то в суде возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей. Принимайте меры к тому, чтобы помириться с потерпевшей и прекратить уголовное дело. Если Вы ранее судимы, и имеет место рецидив, то прекращение уголовного дела невозможно, поэтому лучше избирать особый порядок рассмотрения дела в суде, чтобы смягчить наказание. Удачи Вам!