Имею ли я право унаследовать долю дачи, приобретенной в браке, но оформленной на жену отца?

Умер мой отец, купил дачу в браке, но оформил на жену. Как мне выделить там долю по наследству ? Через суд?

, Елена, г. Пенза
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.
Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.
Статья 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если имущество приобреталось в браке, оно является общей собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено
Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом, необходимо выделить долю отца в имуществе и включать эту долю в наследственную массу.
Раздел имущества наследники должны произвести в течение трех лет с момента открытия наследства.
Самым лучшим вариантом будет, если наследники (вы и жена вашего отца) смогут договориться между собой и составить соответствующее соглашение о разделе доставшегося им по наследству имущества. Такую сделку, составленную в письменном виде, заверить у нотариуса, и на ней должны стоять подписи всех ее участников. В таком соглашении самым подробным образом должно быть описано, какие наследники обладают правом на распоряжение определенным имуществом. Также необходимо обозначить индивидуальные признаки предметов, по которым можно было бы четко определить, о чем в данном случае идет речь.
Если добровольного соглашения не достигнуто, то вам дорога в суд с исковым заявлением о выделении доли в наследстве.