Как семье из 4 человек получить отдельное жилье при переселении из ветхого и аварийного жилья?

Добрый день. Состоим на учете как малоимущие и в а переселения из аварийного жилья, собственность 1/2 доля. В управлен по распределению жилья говорят по нормам сможем получить только через суд квартиру. Или одну квартиру на два собственника. Вопрос как мне с семьей в 4 человека получить полагаемое жилье

, Рада, г. Новый Уренгой
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Поскольку ваша квартира  в собственности — то существует следующее правило — 1) о предстоящем
изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее, чем за
год до предстоящего изъятия; 2) госорган принявший решение об изъятии вашего
жилья должен договориться с  вами о выкупной цене вашего жилья (вашей
доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость
вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением
нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому
примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При
этом если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном
порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое
жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.