Как понять формулировку статьи закона в отношении предоставления земли под ЛПХ?

Подскажите с пониманием статей закона. В 112-ФЗ указано, что ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства. В Законе Краснодарского края от 05.11.2002 N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае», в статье 12.1 указаны максимальные размеры общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство. При предоставлении земельного участка гражданину для того, чтобы проверить не превышены ли у него максимальные размеры зем. участков для ЛПХ, в расчет берутся только ЕГО личные права, или на всю семью, проживающую с ним. И если на семью, то на всех вместо 15000 или 25000, или на каждого?

, Анастасия, г. Краснодар
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со ст. 4 Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

Земельное законодательство: Федеральный закон от 24 июля 2002 г. N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Статья 4. Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

2. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, устанавливается законом субъекта Российской Федерации равным не менее чем 10 процентам общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления и (или) приобретения таких земельных участков.

Законодательство субъекта:

Закон Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ«Об основах регулирования земельных отношенийв Краснодарском крае»

Статья 12.1. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство

Максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, составляет 1,5 гектара, занимающихся виноградарством, садоводством, молочным животноводством и откормом крупного рогатого скота, — 3,0 гектара.

Как видите, наиболее точно указано, что нормы предоставления земель указаны в отношении ОДНОГО гражданина в федеральном законодательстве, поэтому именно ОДНОГО гражданина следует понимать в региональном законодательстве, т.е. 1,5 Га.

Удачи Вам.