Как продать комнату при проблеме с получением отказов по преимущественному праву выкупа?

Продаю комнату в коммунальной квартире, в соседних комнатах несовершеннолетние собственники. мать одного ребёнка отказывается идти в органы опеки для оформления отказа от преимущественного права покупки, с отцом в разводе. что делать?

, Ирина, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В целях соблюдения правил статьи 250 ГК РФ можете оформить уведомление о намерении продажи доли у нотариуса и выслать собственнику по почте. Отказ как таковой не нужен. Через месяц после получения сможете продать долю.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ростислав Черняев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Порядок взаимодействия собственников долей в жилом помещении определен статьей 250 ГК РФ.

Согласно п. 2  ст. 250 ГК РФ «Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее».

«Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Если на сегодняшний день Вы не направили предложение собственнику доли в квартире о выкупе своей доли и предложением воспользоваться преимущественным правом покупки, это необходимо сделать за 30 дней до продажи доли, продажа должна быть осуществлена на тех условиях на которых вы готовы продать свою долю третьим лицам.