Оформление отпуска по путевке в санаторий после ежегодного оплачиваемого отпуска

Здравствуйте, была выделена путевка на санитарно-курортное лечение от профсоюза. До выдачи я была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Как правильно оформить отпуск? И будет ли справка из санатория действовать, как оправдательный документ?

, Мария Дроздова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мария!

1.Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. (то есть 1 раз в каждом рабочем году) (ст.122 ТК РФ).

2.Отпуска предоставляется в соответствии с графиком ( ст.123 ТК РФ).

3.Поэтому- смотрите, если у вас начал исчисляться очередной рабочий год, то вы имеете право на предоставление отпуска

При этом при наличии путевки, работодатель, как правило, идет навстречу в предоставлении отпуска дежа и вне графика.

Мария Дроздова
Клиент, г. Москва
На тот момент, когда была выдана путевка я уже была в оплачиваемом отпуске. Тоесть теперь я могу взять только отпуск за свой счет?

В любом случае- нужно смотреть по вашим рабочим годам, по графику отпуска на очередной рабочий год и по сроку вашей путёвки.

Вполне возможно, что на момент окончания очередного опуска, у вас уже начался очередной рабочий год (но это уже только вам известно).

Если же очередной рабочий год ещё не начался-тогда только договариваться с работодателем об отпуске без сохранения зарплаты.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Ваш работодатель вправе Вам не предоставлять оплачиваемый отпуск в связи с предоставлением путевки от профсоюза. Вам нужно будет, либо договариваться с работодателем о предоставлении оплачиваемого отпуска авансом, либо брать отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.

http://www.consultant.ru/docum...

Если бы Вам предоставили путевку от ФСС в связи с тем, что с Вами произошел несчастный случай на производстве или Вы получили профзаболевание, то в соответствии с медицинским заключением Вам был бы положен курс медицинской реабилитации, который включает в себя санаторно-курортное лечение. Только в этой ситуации при предоставлении исполнительным органом Фонда социального страхования РФ путевки, работодатель обязан предоставить Вам дополнительный отпуск (сверх ежегодно оплачиваемого) на весь период лечения, включая дни на дорогу к месту лечения и обратно.

http://r86.fss.ru/110137/11014...

http://www.garant.ru/consult/w...