Можно ли подать в суд, если арендодатель выселяет и открывает такой же магазин, как у меня?
Здравствуйте. Я ИП, у меня магазин пива. Помещение в аренде. Пол года назад помещение перекупил другой арендодатель. Новому арендодателю я предложила выкупить свой наработанный за 3 года магазин. Он думал несколько месяцев. Потом пришёл и сказал что его не устраивает цена. Говорит не хочу б/у, я тебя выселю закажу оборудование и буду работать на наработанной точке. Скажите это законно? Можно ли подать в суд ?
Договор аренды мы не заключали, но в тетради он расписывался что получал деньги.
Если договор аренды с прошлым собственником истек до прихода нового собственника, то действует ч.2 ст. 621 ГК РФ, которая говорит, что если арендатор продолжает пользоваться объектом по истечении срока аренды, то договор аренды считается продленным на неопределенный срок, соответственно, последствия см. Выше.
Может, он же собственник имущества, вправе использовать его любым не запрещенным законом способом.