Статус многодетности для семьи, где дети от разных браков

У мужа есть 2 детей от другого брака. Их мать умерла. Так же у жены имеется 2 детей без отца. Муж гражданин России, жена гражданка Казахстана. Имеется совместный ребёнок гражданин России. Брак официальный в России. Считается ли семья многодетной и какие льготы и выплаты положены в Чувашии?

, Алексей, г. Шумерля
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

ЗАКОНОМ  ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ  от 21 февраля 2012 года N 1  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определены условия возникновения права на меры доп. поддержки:

Статья 2. Право на дополнительные меры поддержки

1. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающих на территории Чувашской Республики:

Как видно, статья конкретизирует, что дети и родители должны быть гражданами РФ, а жена имеет гражданство Казахстана, поэтому, семья не может быть признана многодетной.

Аналогичные положения имеются и в ЗАКОНЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 1 апреля 2011 года N 10 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

В целях применения настоящего Закона многодетной семьей признается семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, к членам которой относятся совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их (его) дети (в том числе усыновленные, удочеренные, пасынки, падчерицы), а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством), все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики (далее — многодетная семья).

Поэтому, условия для признания семьи многодетной не выполняются.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.