Как проверить, что соседскую бабушку не бьют?

живем в многоквартирном доме. По трубам и вентиляционным отверстиям слышим, как в одной из соседских квартир приходит домой сосед-тиран и бьет домашних: слышны крики, нецензурная брань, угрозы, женские визги, глухие звуки (возможно, ударов). Под нами (этажем ниже) живет семья с бабушкой. Мы опасаемся, что звуки эти могут доноситься из этой самой квартиры. Бабушку эту мы не видели с лета, хотя осень и зима выдались теплыми и солнечными — грех не выходить на улицу. Не хотелось бы наговаривать на людей (у нас нет никаких доказательств — только догадки). Подскажите, пожалуйста, в какие органы мы как соседи можем обратиться и на что ссылаться, чтобы пришли, проверили, что у бабушки, все хорошо, ее не бьют и не обижают? Еще раз повторюсь — никаких доказательств у нас нет.

, Любовь, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Любовь.

Обратитесь к Вашему участковому

Федеральный закон  «О полиции» Статья 12. Обязанности полиции

 1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Ваше заявление обязаны будут принять, зарегистрировать и совершить проверку.