Здравствуйте Андрей! Правила по обращению с твердыми коммунальными отходами изменились. В настоящий момент необходимо заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО.
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)
148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.
148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:
в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;
Единственный момент, в части вменяемого объема потребителю за ТКО, здесь возможно три варианта событий:
1) расчет по нормативу, установленному региональной энергетической комиссией субъекта;
2) расчет исходя из количества контейнеров, в случае наличия собственной контейнерной площадки включенной в реестр формируемый органом местного самоуправления;
3) исходя из массы ТКО.
Я Вас понял, что необходимо заключить вначале договор а после производить оплату. Но ведь договор я не заключал, сам вывожу свои ТКО, оплачиваю на пункте приема, а мне они счет предъявляют в квитанции. Видимо, просто делать свое дело, вывозить и оплачивать на пункте приема сохраняя все чеки. Как Вы считаете?
Рекомендую Вам согласовать данный момент с Региональным оператором, чтобы избежать каких либо недопониманий.