Что мне предпринять в данном случае и к кому обращаться?

Здравствуйте Уважаемые, пришла квитанция по свету, а ниже строчка расчет оплаты за обращение с твердо коммунальными отходами (тко).

Переехал на новое место жительства 5 лет назад.

Договор я не заключал, что буду пользоваться услугами и не разу не сдавал им. Вывожу постоянно самостоятельно на пункт приема, при этом оплачиваю естественно за собственный вывоз, имеются все квитанции об оплате за все года.

Это получается,что насильно как бы заставляют.

Что мне предпринять в данном случае к кому обращаться?

, андрей, г. Москва
Андрей Вертипрахов
Юрист, рп. Бисерть

Здравствуйте Андрей! Правила по обращению с твердыми коммунальными отходами изменились. В настоящий момент необходимо заключить договор с Региональным оператором по обращению с ТКО.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018)

148(1). Предоставление коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, из числа договоров, указанных в пунктах 148(4) - 148(6) настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения конклюдентных действий.

148(11). Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами приступает к предоставлению коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами:

в) собственникам и пользователям жилых домов (домовладений) — со дня возникновения права собственности на жилой дом (домовладение) или иного законного права пользования жилым домом, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами производства и потребления, за исключением периода времени, в течение которого собственником жилого дома (домовладения) и организацией, указанной в подпункте «б» пункта 148(5) настоящих Правил, в письменной форме заключен и исполняется договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и такой договор не расторгнут;

Единственный момент, в части вменяемого объема потребителю за ТКО, здесь возможно три варианта событий:

1) расчет по нормативу, установленному региональной энергетической комиссией субъекта;

2) расчет исходя из количества контейнеров, в случае наличия собственной контейнерной площадки включенной в реестр формируемый органом местного самоуправления;

3) исходя из массы ТКО.

андрей
Клиент, г. Москва

Я Вас понял, что необходимо заключить вначале договор а после производить оплату. Но ведь договор я не заключал, сам вывожу свои ТКО, оплачиваю на пункте приема, а мне они счет предъявляют в квитанции. Видимо, просто делать свое дело, вывозить и оплачивать на пункте приема сохраняя все чеки. Как Вы считаете?

Рекомендую Вам согласовать данный момент с Региональным оператором, чтобы избежать каких либо недопониманий.