Кормление птиц во многоквартирном доме ( вопрос к ответу вашего юриста)

Ваш юрист написал , что : «На основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ „О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, Постановления Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 „Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании“, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 185 „Об утверждении СП 3.1.7.2815-10 “Профилактика орнитоза», в соответствии со ст. 4.4.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 года № 74, – ТРЕБУЮ прекратить кормление птиц в санитарно-защитной зоне ближе 50 метров от жилого дома», но в самом законе я не увидел , что ест запрет кормления птиц в 50м от жилого дома. Во-вторых , куда писать жалобы ( кроме управляющей компании) на соседа, который устраивает кормёжку на ежедневной основе возле подъезда (5метров) и все загажено помётом ( машины, фасад дома , газовая труба , провода , одежда ) , диалоги с соседом ни к чему не приводят ...

Уточнение от клиента

Какие меры примут к нему? Что ему грозит? Штраф 300-500₽? И он продолжи ставить кормушки и кормить? Если у него будут продолжаться эти же кормежки и он готов каждый раз платить эти 300-500₽, управы не найти?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

В данной ситуации имеет место нарушение правил благоустройства принятых на территории города, соответственно и меры должны предприниматься к нарушителю согласно местным нормативным правовым актам муниципалитета и региона — субъекта РФ.

Если в Вашем случае речь идет о г. Ростове-на-Дону, то согласно

Решению Ростовской-на-Дону Городской Думы

от 24 октября 2017 года N 398

Об утверждении «Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону»:

придомовая территория — земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенными на указанном земельном участке объектами в границах, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Ответственными за организацию и обеспечение требований настоящих Правил являются:

— в многоквартирных домах — руководители или уполномоченные лица организации, осуществляющей управление многоквартирным домом;

15. На территории города запрещается:

сорить на улицах, площадях и других местах общего пользования

загрязнять территории общего пользования бытовыми и промышленными отходами, в том числе отходами жизнедеятельности домашних животных;

1. Собственники обязаны обеспечивать чистоту и порядок на отведенной территории и благоустраивать ее в соответствии с функциональным назначением, с соблюдением требований, предъявляемых к содержанию конкретного объекта благоустройства территории, и обеспечением нормируемого комплекса элементов благоустройства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. ответственность несет как сам гражданин нарушающий правила благоустройства, так и за контроль за соблюдением порядка свою меру ответственности несет в том числе и  управляющая организация, которая обязана обеспечить выполнение требований на указанной в вопросе придомовой территории.

Следовательно необходимо начать с предъявления претензии управляющей организации, если она бездействует обратиться в жилищную инспекцию с заявлением о проведении в отношении управляющей организации соответствующей проверки.

При этом, в отношении привлечения нарушителя к административной ответственности, предусмотрены такие положения законодательства, как

Закон Ростовской области

от 25 октября 2002 года N 273-ЗС

Об административных правонарушениях

Статья 5.2. Нарушение порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий

Невыполнение или ненадлежащее выполнение собственниками зданий (помещений в них) и сооружений обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления поселений и городских округов, устанавливающими порядок участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 200 до 5000 рублей.

Статья 10.8.1. Административная инспекция Ростовской области

1. Административная инспекция Ростовской области рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ...5.2… настоящего Областного закона

http://docs.cntd.ru/document/8...

Соответственно на соседа Вы вправе подать заявление о привлечении его к административной ответственно по указанной статье в административную инспекцию Ростовской области. контакты по ссылке:http://airo.donland.ru

В таком порядке и необходимо действовать, и Сан Пины, а также санитарные зоны здесь на мой взгляд ни при чем и не к месту, это вопросы местного значения и решаются они также согласно положениям и в порядке  принятым на местах.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ваш же юрист на сайте предложил решение через Сан Пин…