Можно ли избежать взыскания алиментов, если я был против рождения ребенка?

Женщина, не находящаяся в браке с молодым человеком, забеременев, ушла от него, не требуя ничего. После рождения ребенка хочет подать на алименты. В скором времени выйдет замуж за другого молодого человека. Можно ли как-то отказаться от алиментов или снизить процент в связи с несогласием с отцом ребенка его рождение и дальнейшее воспитание.

, Вероника, г. Ишим
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника.

Можно ли как-то отказаться от алиментов или снизить процент в связи с несогласием с отцом ребенка его рождение и дальнейшее воспитание.

Вероника

Нет, снизить алименты или вообще их не платить у молодого человека не получится. Девушка может в судебном порядке установить отцовства, для этого могут провести тест ДНК. После установления отцовства молодого человека обяжут выплачивать алименты на содержание ребенка. Факт того, что девушка вновь выйдет замуж на факт выплаты алиментов на ребенка не повлияет.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Вероника!

Родители обязаны содержать своих детей. Вопросы взыскания алиментов регламентирубтся ст. 83 СК РФ

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.