Надо ли переоформлять договор аренды земли на нового собственника дома?

Купили частный дом в Москве, земля по договору аренды оформлена на бывшего собственника. Бывший собственник - инвалид, арендная плата минимальная. Надо ли переоформлять аренду на настоящего собственника? Будут ли последствия за недоплату аренды?

, Юлия, г. Москва
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юлия. Право собственности на дом зарегистрировано? Если да, то Вам необходимо обратиться в администрацию города с заявлением о переоформлена прав на земельный участок. Так как право собственности на дом есть, то должно быть право собственности и на земельный участок.

Если Вас интересует более подробная консультация  по Вашему вопросу прошу обращаться в личный чат.

С уважением юрист Кононова Я. А.

Юлия
Клиент, г. Москва

Вопрос про АРЕНДУ земельного участка. Право собственности на дом есть. Земля была по аренде и осталась по аренде. Надо переоформлять на нового арендатора (нынешнего собственника дома), если бывший арендатор был инвалид и платил минимальную арендную плату?

Мне понятно что Вы не хотите оформлять аренду земли на себя из-за льгот положенных прежнему арендатору. Однако, согласно положениям статьи 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования. Это может быть как право собственности так и право аренды. Вы можете либо переоформить либо нет (если конечно договоритесь об этом с прежним арендатором).