Наследование средств, присужденных умершему

Добрый день. Пару месяцев назад у меня скончался дедушка, вступаю в наследство по его завещанию, составленному по всем правилам у нотариуса. Завещал он мне абсолютно все движимое недвижимое и т.п. И тут выяснилось что около года назад он участвовал в судебном деле как потерпевший, и был вынесен вердикт о возврате ему денежных средств обвиняемым. Средства были украдены из дома. Денежные средства так ему и не вернули по его словам, приставы или кто этим должен был заниматься ничем не помогли. Отсюда два вопроса —
1. Я по завещанию имею права на эти средства?
2. И какие действия мне нужно совершить чтобы все таки вернуть деньги?

, Евгений, г. Самара
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Евгений!  Вы как наследник имеете право на все присужденные денежные средства наследодателя. Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, к которому приложить доказательства, что Вы единственный наследник и приняли наследство.