Как в данном случае нужно оплатить долг по алиментам?

Здравствуйте. Я проживаю с гражданским мужем, у него есть дочь от первого брака. Около 3 лет он не платит ей алименты, но периодически даёт ей деньги, общается с ней. Бывшая жена то забирает исполнительный лист, то снова его отдаёт приставам. Накопилась сумма около 400т.р. Как ему сейчас быть, сколько нужно платить в месяц, чтобы гасилсч долг? Заранее спасибо.

, Елена Челнокова,
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Сложно вам ответить

 сколько нужно платить в месяц, чтобы гасилсч долг

поскольку  сначала нужно посмотреть мужу документы у пристава из чего сложился у него такой долг. Те деньги которые он дает дочери, если он считает алиментами, то нужно эту передачу документально оформлять, что бы можно было говорить о том, что он добровольно помогает в том числе. Если с долгом муж согласен то нужно его гасить по возможности, исходя из его дохода.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Елена, доброе утро!

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.