8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители Дмитрия выпивали, не кормили ребенка

родители Дмитрия не работают, злоупотребляют спиртными напитками практически не кормят его, заставляют просить милостыню чтобы покупать им выпивку, а если он не приносит ее то родители бьют его. Что можно предпринять для защиты ребенка и куда обратиться заранее большое спасибо

07 февраля 2012, 19:29, Елизавета, г. Уфа
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.
В орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка могут (должны) обратиться и иные граждане и должностные лица организаций, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка (п.п. 2, 3 ст. 56 Семейного кодекса РФ), вплоть до обращения в суд с заявлением о лишении родителей ребенка родительских прав.

07 февраля 2012, 19:49
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В приведенной вами ситуации следует обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних или орган опеки и попечительства, или в прокуратуру района, чтобы они обратились в суд с иском о лишении родителей Дмитрия родительских прав.

Не лишним будет знать, что "при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей" (п.1 ст.77 Семейного кодекса РФ). В случае такого отобрания ребенка, орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить об этом прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и затем подать иск в суд о лишении родителей родительских прав.

Есть ли в вашем случае основания для применения ст.77 СК РФ, сказать не могу, поскольку не знаю, что именно имеется в виду под словами "не кормили", "бьют", какова степень этих действий и создаваемая ими угроза для здоровья. Но с оценкой этих действий родителей ваш орган опеки и попечительства, думаю, сам разберется.

07 февраля 2012, 20:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вступил в брак с Дмитрием Кнауф–Семен имевшим ребенка от первого брака - Дмитрия Кнауф–Семен 10.06
Елена Андреева 10.09. 2016 г. вступил в брак с Дмитрием Кнауф–Семен имевшим ребенка от первого брака - Дмитрия Кнауф–Семен 10.06. 2017 г. у Андреевой и Кнауф–Семенова родилась дочь. Родители обратились в ЗАГС, предложив для регистрации ребенка фамилию – Андреева – Кнауф-СемеНова Как должен на это отреагировать сотрудник ЗАГС?
06 ноября 2020, 15:54, вопрос №2905067, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Права детей
Грубое обращение родителей к детям, отчим бьёт ребенка, предлагает не кормить, что делать?
Грубое обращение родителей к детям Отчим бьёт ребенка , кроет матом и предлагает не кормить , если тот не слушается . Что делать ?
05 апреля 2020, 10:28, вопрос №2733565, Евгений, г. Калининград
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая?
Здравствуйте! Намечается развод муж сказал, что заберет нашего 2-х месячного сына себе в Москву(он живет там, мы с ребенком в другом городе). Я конечно же сына отдавать не хочу, но я не кормлю грудью. Вопрос могут ли у меня забрать сына, если я не кормящая? Ребенок еще не прописан(т.к. отец ребенка(муж) не может(или не хочет) высылать паспорт для прописки ребенка(постоянно какие то отговорки),муж ничего доя сына не покупал(когда я беременная ходила) все покупала я на пособие по беременности и родам с работы которое выплатили мне. Заранее спасибо!
13 февраля 2020, 08:19, вопрос №2683358, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Бывшая жена не кормит детей
Год назад развелся с женой; два несовершеннолетних ребенка: сын 8 лет, дочь 3 года. У дочери ревматоидный артрит (сейчас стадия ремиссии). Дочери два года ставят метортрексат(серьезное лекарство при артрите). Бывшая супруга отрицает традиционную медицину; не дает детям: молочные продукты, мясо, рыбу, мучное; только растительные продукты + дает внутрь лекарство для собак и кошек АСД. Последствия приема АСД и уколов метотрексата не изучены соответственно. Сыну запрещает питаться в школьной столовой (у сына кадетский класс и за успехи его готовы кормить бесплатно), мотивируя не правильной кухней в школе. Прошлый год дочь пошла в детский сад, но ходила в группу с даунами, потому что там группа сокращенного пребывания - чтобы не кушать еду из дет.сада. Психолог, заведущая детского сада много раз подходили и к ней и ко мне, в том числе, чтобы ребенок не посещал эту группу, т.к. это опасно для психологического здоровья девочки. Только после того, как заведущая сказала, что буквально не пустит дочь в группу к даунам на следующий год, т.к. нет у нее показаний к посещению такой группы, бывшая согласилась на обычную группу, но запретила кормить; т.е. когда все дети кушают, дочь или сидит и смотрит или ей дают воды и хлеба. Обращался в опеку, они дали только отписку - график общения, но он имеет рекомендательный характер. Что мне делать, куда идти - прокуратура, суд?! От детей не отказываюсь, участие с жизни всецело принимаю (дети сами хотят быть со мной - сын заходит после школы, когда гуляет; дочь, когда ее дает бывшая супруга, не хочет уходить от меня). Готов хоть забрать детей, но понимаю, что по закону это очень сложно или даже не возможно. По поводу условий проживания: есть трехкомнатная квартира, в которой я проживаю, в общей долевой собственности (у каждого по 1/4), которую бывшая делить никак не хочет (ни продавать, ни покупать мою долю). Cупруга проживает у матери c детьми. Я купил месяц назад однокомнатную, но там месяца три будет ремонт и сейчас проживать там не возможно. Бывшая супруга работает риэлтером (в черную), т.е. официально не трудоустроенна, я работаю в серую: 15600 + черная зп.
29 июня 2018, 11:56, вопрос №2039274, Дмитрий, г. Междуреченск
10 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как привлечь к ответственности родителей, не пускающих детей в школу?
Родители таджикской национальности не пускают детей в школу, считая, что дети-девочки должны помогать матери по хозяйству. Мы хотели бы написать письмо в комиссию по делам несовершеннолетних. Какое оно должно быть посодержанию юридически грамотное?
27 сентября 2016, 06:04, вопрос №1389412, Наталья, с. Тугур
1 ответ
Дата обновления страницы 07.02.2012