Нужно ли платить 13% с дохода от продажи?

Квартира была приобретена по договору ДДУ в 2016 году за 2000800 р. Получено право собственности на неё 05.04.2018; 01.06.18 она была продана за 2350000 р. Затем была куплена квартира в другом городе по договору ДДУ (25.05.2018) за 2855600 р. Права на собственность еще нет. Квартира строится. Как быть с декларацией? Нужно ли платить 13% с дохода от продажи? Ведь была приобретена новая кварира.

, Светлана, г. Омск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли платить 13% с дохода от продажи? Ведь была приобретена новая кварира.

Светлана

Светлана, добрый день! Само по себе приобретение новой квартиры никакого значения для расчета налога при продаже имущества не имеет. Приобретение жилья в том числе по ДДУ может являтся основанием для получения налогового вычета предусмотренного  п. 3 ч. 1 ст. 220 НК РФ. Но данный вычет дается раз в жизни, а не при каждой покупки квартиры. Если продажа квартиры и право на вычет возникли в одном календарном году уплаты налога с продажи можно избежать снизив налогооблагаемую базу на часть вычета при покупке жилья. Право на получение вычета в случае с ДДУ возникает с даты передачи квартиры по акту ПП. Если такая передача в 2018 не состоялась налог от продажи надо платить как разницу между ценой продажи (с учетом п. 5 ст. 217.1 НК РФ) и расходов на приобретение данной квартиры). Для более развернутой консультации и дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в чат