8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли быть наблюдательный совет в АНО с единственным учредителем?

Здравствуйте. АНО. 2 участника, 1 учредитель. Должен ли быть наблюдательный совет в ано с единственным учредителем? Могут ли быть в наблюдательном совете только 2 участника, 1 учредитель?

23 января 2019, 06:37, Владимир, г. Екатеринбург
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В п. 2 ст. 123.25 Гражданского кодекса по решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.

Однако в соответствии

с п.1 ст. 29 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ
(ред. от 29.07.2018)
«О некоммерческих организациях»

Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;
общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Тем самым закон О НКО как бы требует наличие коллегиального высшего органа управления для АНО. Однако в большинстве случаев правоприменительная практика склоняется к приоритету норм Гражданского кодекса, тем самым единственный учредитель сам решает быть или не быть наблюдательному совету.

Если решение о наблюдательном совете принято оно должно соответствовать п. 5 ст. 29 «О НКО»:

Для автономной некоммерческой организации лица, являющиеся работниками этой некоммерческой организации, не могут составлять более чем одну треть общего числа членов коллегиального высшего органа управления автономной некоммерческой организацией.

Тем самым при наличии в наблюдательном совете 3 членов только один из них может быть работником данной организации.

23 января 2019, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Может ли быть председатель совета МКД без совета дома, в рамках закона?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,может ли быть председатель совета дома без совета дома, в рамках закона ?Дело в том ,что в нашем мкд никому ничего не надо, кроме меня.
20 апреля 2019, 21:39, вопрос №2336179, андрей, г. Челябинск
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Могу ли я зарегистрировать ООО с единственным учредителем, если есть долги перед ФССП?
У МЕНЯ ДОЛГИ У СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ . МОГУ ЛИ Я ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ООО КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ УЧРЕДИТЕЛЬ НЕ БУДЕТ ОТКАЗА В РЕГИСТРАЦИИ ?
06 июля 2018, 13:01, вопрос №2045636, Илшат, г. Набережные Челны
1 ответ
Корпоративное право
Что будет с ООО, если единственный учредитель умер и не оставил наследников?
Что будет с обществом, если единственный учредитель умер и не оставил наследников, а гендиректор бесследно исчез
27 августа 2017, 20:29, вопрос №1735826, Алексей,
2 ответа
Трудовое право
Обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю ООО?
Добрый день! обязательно ли оформлять очередной оплачиваемый отпуск единственному учредителю, кот. является директором и единственным сотрудником ООО?
01 ноября 2016, 09:19, вопрос №1427025, Яна, г. Новосибирск
1 ответ
Корпоративное право
Нужно ли менять устав после смерти единственного учредителя?
нужно ли менять устав после смерти единственного учредителя с уставным капиталом 12000 рублей, после вступления в наследство стало 2 учредителя с номинальной стоимостью доли по 6000 рублей?
19 ноября 2015, 08:57, вопрос №1045022, Людмила Целышева,
2 ответа
Дата обновления страницы 23.01.2019