Как правильно поделить кредит при разводе и каковы последствия?

Добрый день. Находясь в браке, мы супругом оформили кредит на семейные нужды. Кредит оформлен на мое имя. Возможно ли при расторжении брака разделить и выплату остатков задолженности по кредиту между супругами?

, Ирина, г. Хабаровск
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Да такая возможность есть. Если добровольно не удалось достичь соглашения, то остаток кредита можно разделить в судебном порядке.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина! Всё имущество, нажитое в период брака, а также долги (в том числе и по кредитным договорам) являются общим имуществом и общими долгами обоих супругов (ст. 39 Семейного Кодекса РФ). При разделе общего имущества общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденных им долям.