Могут ли на меня подать в суд в данном случае и последствия?
работал неофициально без трудового договора, разбил автомобиль и с меня требуют много денег, как быть в такой ситуации, при этом забрали мой паспорт и не отдают
, Валерий, г. Рязань
Павел Рожков
Здравствуйте! Во-первых, паспорт никто удерживать не имеет права, требуйте его обратно, незаконное удержание паспорта влечёт административную ответственность по ст. 19.17 КоАП РФ, если будет установлена Ваша вина в повреждении автомобиля, то к Вам могут обратиться суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке ст. 1064 ГК РФ.
Константин Плясунов
Здравствуйте.
В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор считается заключеным. На Вас могут подать в суд ст.46 Конституции РФ и взыскать денежные средства. По паспорту обращайтесь к прокурору по ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ.