Как поступить, если на моем земельном участке проходит кабель?

Добрый день. Приобрели участок. Земли населенных пунктов, для личного подсобного хозяйства. Собираемся строить дом.

Через участок идёт кабель. С собственником связывалась, сказали ехать к ним, согласовывать строительство. Я спросила, возможен ли перенос, на что мне ответили, что только за счёт заказчика.

Так вот вопрос. Данный участок 25 лет был в аренде, потом его выкупил предыдущий собственник и продал нам. Участок размежеван, в выписке егрн значится «без обременений»

В данной ситуации судиться бесполезно? Насколько я читала, практика судов в пользу собственников кабеля. А имели ли они право прокладывать его на участке, находящемся в аренде?

, Ирина, г. Пермь

Уважаемая Ирина! Утешить Вас нечем. Если Вы приобрели участок в таком состоянии (т.е. с проложенным кабелем), то Вы были согласны с его наличием на участке, и требовать его переноса за счет собственника не вправе.