Возможен ли условный срок по ч 2 ст 162 УК РФ и каковы последствия?

Добрый день.подскажите пожалуйста возможен ли условный срок при статье 162 часть 2.подсудимый ранее не судим.военнослужащий,имеет награды с горячих точек.экспертизы не подверждают его нахождение на месте приступления.на очной ставке с потерпевшей она не подверждает его участие.все держится на показаниях других задержанных.ранее мой парень признал вину в том что знаком с этими гражданами которые совершали приступлении и о том что подвозил их до места приступления заведомо не зная о их мативах.

, Елена, г. Челябинск
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Елена. В случае, признания виновным, можно просить назначение наказания условно, так как имеются основания.

Однако, в вашей ситуации, с учетом имеющихся доказательств, можно просить признать невиновным, если нет доказательств, или имеются расхождения.Более подробно ответит ваш адвокат, который ведет дело

Согласно с. 73 УК РФ Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;
а.1) осужденным за преступления, предусмотренные, частями первой и второй статьи 205.1статьей 205.2частью второй статьи 205.4частями первой - третьей статьи 206статьей 360 настоящего Кодекса;
(п. «а.1» введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 130-ФЗ; в ред. Федерального закона от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;
в) при опасном или особо опасном рецидиве.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 172-ФЗ)

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Во многом зависит от того, что скажут соучастники. Если они скажут, что он знал, что везёт их на разбой и ждал пока они совершат преступление, что-бы увезти. Тогда его скорее всего осудят по соучастию. Если найдёт подтверждение его версия о том, что он не знал за чем везёт людей, то он не будет привлечён к ответственности.

Условное осуждение по закону не исключено в такой ситуации, но если вина установлена, а человек не признаёт, обычно наказание строже, т.к. признание вины, раскаяние это смягчающие обстоятельства.

 Для точной оценки ситуации по такому делу необходимо изучать его, тогда можно и проанализировать ситуацию и построить защиту.