Как заставить ИП вернуть деньги за некачественный товар?

20.01.2019 был куплен товар (новое платье) на дому у ИП. нашла продавца на юле (так же есть в вк и авито) оплата транзакцией 3000руб ( выписка по операции с печатью моего банка уже получена)

дома, товар ,при детальном рассмотрении ,оказался не качественный . попросила на следующий день вернуть деньги(оформить мне возврат)

продавец отказался с ссылкой на то, что чека нет и иди лесом,не подлежит возврату. далее последовали блокировки по тел и в мессенжерах. скриншоты переписки с отказом есть.

как мне поступить?

заранее спасибо

  • IMG_1548222946903
    .png
  • IMG_1548222948589
    .png
  • IMG_1548222950121
    .png
  • IMG_1548222951253
    .png
  • IMG_1548222952401
    .png
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Татьяна!

Согласно ч. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»

 Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Вам необходимо найти адрес, по которому зарегистрирован ИП. Указанный адрес можно найти в выписке из ЕГРИп по ФИО ИП на данном официальном сайте https://egrul.nalog.ru/index.h...

На найденный адрес Вам необходимо отправить претензию о возврате денежных средств за некачественный товар на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», можно приложить выписку об оплате, скриншоты переписки. Претензию отправить заказным письмом с уведомлением. Почтовую квитанцию сохранить.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии продавец не ответит, Вам стоит обратиться в суд с исковым заявлением.

За более подробной информацией обращайтесь в чат.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
выяснилось, что ип ликвидированно в 2012 году.какие действия? Спасибо