Перерасчет оплаты за воду, если показания не передавались примерно 1 год

Возможен ли перерасчет воды, если показания не передавали примерно 1 год? Счетчики исправны, поверку проходили в срок.

, Людмила, г. Москва
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354, если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услуг.

Таким образом, приглашайте исполнителя (РСО, УК), пусть зафиксирует исправность прибора и фактические показания счетчика. Составленный при этом акт, будет являться основанием для перерасчета.