8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли регистрация квартиры в ЕГРН по старым документам?

Здравствуйте. В 1994г мы с моим отцом купили квартиру, она была в нашем совместном владении. На руках есть договор о купле-продаже и справка из БТИ. В том же году мой отец умер и после этого я не делала никаких документов на квартиру. Недавно узнала, что вся недвижимость должна быть зарегистрирована в ЕГРН. На сайте написано, что для регистрации нужен договор. Но в нем указано два владельца квартиры - я и мой отец. Будут ли какие-то проблемы с регистрацией? Или мне нужно предоставлять еще какие-то документы?

, Лариса, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Лариса! Обязательная регистрация права в Вашем случае не требуется.

Ст.69 ФЗ № 218:

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

У Вас другая проблема. Вы, как я понимаю, в наследство после смерти отца не вступали, в то время как часть квартиры принадлежала ему. И сроки пропустили.

Вам нужно прежде всего обратиться к нотариусу за принятием наследства. Возможно, получится во внесудебном порядке. 

Ст. 1155 ГК РФ:

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, спасибо за ответ!

То есть, если у отца есть два ребенка — я и моя сестра, то мне нужно согласие сестры, и тогда получится у нотариуса все оформить?

Здравствуйте! Сестра наследник той же очереди, что и ВЫ. Если она не претендует на наследство, она может оформить отказ у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Недвижимость
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3, а у брата 1/3, мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
В родительской квартире однокомнатной у меня 2/3 , а у брата 1/3 , мама жива, я хочу прописаться туда самостоятельно, могу ли я сама, на основании документа собственника прописаться туда
, вопрос №4094776, Ольга, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.01.2019