8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор одновременно быть председателем профсоюза организации?

В г. Меленки, Владимирской области есть муниципальное бюджетное учреждение культуры Меленковского района "Координационно-методический центр культуры и народного творчества. Директор учреждения является председателем профсоюза этого учреждения. Может ли директор одновременно быть председателем профсоюза этой организации?

22 января 2019, 19:07, Сергей, г. Меленки
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей!

По моему убеждению, такое недопустимо.

Одним из оснований недопустимости участия руководителя в управлении первичной профсоюзной организацией является норма статьи 36 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Не допускаются ведение коллективных переговоров и заключение коллективных договоров и соглашений от имени работников лицами, представляющими интересы работодателей, а также организациями или органами, созданными либо финансируемыми работодателями, органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, политическими партиями, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
23 января 2019, 09:20
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Меленки

Как выяснилось, мой вопрос утратил смысл, к сожалению. Оказывается, директор этого самого учреждения является районным председателем профсоюза! Но все равно спасибо за ответ, на будущее буду знать!

23 января 2019, 09:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Может директор УК быть председателем ТОС
может директор УК быть председателем ТОС
03 июня, 05:30, вопрос №3049228, Галина, п. Тульский
1 ответ
Трудовое право
Может ли директор предприятия состоять в профсоюзе?
Может ли директор предприятия состоять в профсоюзе? Если да то имеет ли он право на стимулирующие выплаты по коллективному договору(надбавка за стаж тработы). Нашему директору следователи вменяют машеничество на фоне выше сказанного. Хотя по сути дела он просто состаял в профсоюзе и получал выплату за стаж работы как и весь коллектив по кол. Договору.
17 октября 2018, 12:17, вопрос №2137368, Андрей, г. Омск
1 ответ
Трудовое право
Может ли директор МУП быть руководителем общественной организации, не получая доход?
может ли директор МУП быть руководителем общественной организации имеющей юридическое лицо не получая доход
08 мая 2017, 09:16, вопрос №1631390, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Корпоративное право
Может ли директор казенного учреждения быть председателем ликвидационной комиссии?
При реорганизации казенного учреждения путем присоединения к нему бюджетных учреждений может ли директор казенного быть председателем ликвидационной комиссии?
18 октября 2016, 08:43, вопрос №1411546, Наталья, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я одновременно быть устроена официально в двух организациях
Могу ли я одновременно быть устроена официально в двух организациях.По 2 разным трудовым.Первое место работы это банк.Узнает ли мой первый работодатель о моем втором отчислении.Иметь второе место работы в нашей организации запрещено регламентом.Возможно ли это утаить?
05 марта 2015, 04:51, вопрос №751276, елена, г. Братск
1 ответ
Дата обновления страницы 28.01.2019