Можно ли разделить дом отдельно без земли?

На сегодняшний день в жилом доме проживают я с женой и моя бывшая жена.Дом находится в общедолевой собственности.В отношении 3/8 у бывшей жены и 5/8 у меня с женой,по решению суда. На сегодняшний день судом определен порядок пользования домом и земельным участком. Но нас это не устраивает мы хотим разделить дом на дом блокированной застройки. Можно ли разделить дом отдельно без земли, а землю оставить в порядке пользования или надо делить дом обязательно с земельным участком?

, Анатолий, г. Сыктывкар
Максим Анохин
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день, Анатолий, согласно п.2 ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.
Для признания дома блокированной застройки можно обратиться  БТИ или местную администрацию, а так же  в суд. В суде можно и разделить и признать дом блокированной застройки