8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация самозанятого через интернет не в регионе теста налога

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как самозанятая. Работаю удаленно через интернет (журналистка). Я не проживаю в каком-то из регионов, в которых сейчас проходит тест нового налога 4%. Но я где-то встречала информацию, что работающие через интернет могут выбрать любой регион в качестве того, где они ведут деятельность. Я работаю в основном с двумя редакциями, находящимися и зарегистрированными в Москве. Могу ли я зарегистрироваться в приложении "Мой налог" как ведущая деятельность в Москве, проживая при этом в Сибири? Или мне лучше подождать, пока новый налог будет распространен на всю страну? Не будет ли за такую регистрацию каких-либо штрафных санкций или увеличения ставки до стандартного НДФЛ 13%? Спасибо!

Показать полностью
, Анастасия Сова, г. Новосибирск
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа


Налог на профессиональный доход действует только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Здесь учитывается не место жительства, а место ведения деятельности. Можно жить в Орле, а работать в Москве. Вы сами решаете, какой регион выбрать, но он должен быть только один.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста
 

0
0
0
0
Марина Кинжалова
Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Налог вы оплачиваете в тот налоговый орган, где вы зарегистрированы, поэтому, как вариант, зарегистрировать ИП и платить 6%, или, как вариант, подождать, когда такая система налогообложения будет распространена на всю страну.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Пенсии и пособия
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать
В прошлом году я была оформлена как самозанятая, месяц назад снялась с учёта, т.к корову пришлось сдать, дохода нет, сейчас оформилась по уходу за нетрудоспособной старушкой, при подаче заявления на единое пособие будет ли считаться доход от самозанятых за прошлый год.
, вопрос №4089766, Наталья, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Налоговое право
Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
Я самозанятая. Сдаю жилые помещения. У меня есть коммерческая недвижимость. Ее я не могу сдавать. У мужа ИП - может ли он управлять моим имуществом ( коммерческой недвижимостью).платить, налоги, получать на свой расчетный счет аренду? Или мне нужно будет зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя? Но тогда я не смогу быть на УСН… подскажите- как быть?
, вопрос №4088125, дмитрий, г. Таганрог
Дата обновления страницы 28.01.2019