Регистрация самозанятого через интернет не в регионе теста налога

Здравствуйте! Хочу зарегистрироваться как самозанятая. Работаю удаленно через интернет (журналистка). Я не проживаю в каком-то из регионов, в которых сейчас проходит тест нового налога 4%. Но я где-то встречала информацию, что работающие через интернет могут выбрать любой регион в качестве того, где они ведут деятельность. Я работаю в основном с двумя редакциями, находящимися и зарегистрированными в Москве. Могу ли я зарегистрироваться в приложении "Мой налог" как ведущая деятельность в Москве, проживая при этом в Сибири? Или мне лучше подождать, пока новый налог будет распространен на всю страну? Не будет ли за такую регистрацию каких-либо штрафных санкций или увеличения ставки до стандартного НДФЛ 13%? Спасибо!

, Анастасия Сова, г. Новосибирск
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Налог на профессиональный доход действует только в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Здесь учитывается не место жительства, а место ведения деятельности. Можно жить в Орле, а работать в Москве. Вы сами решаете, какой регион выбрать, но он должен быть только один.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста

Марина Кинжалова
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Налог вы оплачиваете в тот налоговый орган, где вы зарегистрированы, поэтому, как вариант, зарегистрировать ИП и платить 6%, или, как вариант, подождать, когда такая система налогообложения будет распространена на всю страну.