Взыскание морального вреда за наезд на ребенка на пешеходном переходе

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста мою дочь сбили на пешеходном переходе ,мужчина который сбил скрылся ,ей был приченен лёгкий вред здоровью ушибы мягких тканей .В этот же день его нашли какой моральный вред я могу с него стребовать ? Возили ее в травмпункт .

, Татьяна, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, именно суд будет решать вопрос об установлении размера компенсации морального вреда, это может быть как 5 000 руб., так и 50 000, так и 100 000 руб., запросить же Вы можете любую сумму.

С Уважением, Гульназ Садыкова.