Кто в указанном случае является работодателем?
На основании решения Совета директоров московского ОАО «Старт» в филиале, расположенном в Московской области, проведено сокращение численности работников. Двое из уволенных, посчитав свое увольнение незаконным, обратились в суд с иском к филиалу о восстановлении их на работе. Однако судья отказал им в принятии искового заявления, пояснив, что филиал юридическим лицом не является, поэтому надо обращаться в суд по месту регистрации ОАО «Старт».
Кто в данном случае является работодателем и почему?
добрый день!
работодателем является физическое или юридическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работником (ст. 20ТК РФ). филиалы и представительства юридическими лицами не являются (п. 3 ст. 55 ГК РФ). Таким образом, филиалы и представительства не могут быть работодателями, так как работодателями могут быть только юридические и физические лица.
Директор филиала может быть подписанном соответствующего трудового договора на основании доверенности, содержащей полномочия на подписание трудовых отношений с работниками филиала, но непосредственным работодателем будет являться все-таки само юридическое лицо (не филиал).
при возникновении вопросов, пожалуйста, обращайтесь.