8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, отказавшись от товара до его доставки?

Как расторгнуть договор купли-продажи в магазине бытовой техники розничной продажи с 100% оплатой покупки холодильника при отказе от товара до его доставки на дом? Направила претензию со ссылками на п. 4 ст. 497 ГК РФ и ст. 22 Положения Прав-ва РФ от 21.07.97 № 918 "Об утверждении правил продажи товара по образцам". Магазин отказывается возвращать деньги на осн. п. 1 ст 484 ГК РФ, п. 1 ст. 310 ГК РФ, а также Постановлении Прав-ва РФ от 19.01.1998 № 55. При грядущем моем обращании в суд грозит подать встречный иск с предъявлением оплаты за хранение оплаченного мною товара и потраченного времени их юриста в суде. Утверждает, что розничная продажа бытовой техники не подходит под продажу товара по образцам, т.к. вся техника у них рабочая, имеет свои гарантийные паспорта и т.д. Как быть? Забирать ненужный товар, ведь они за сохранность оплаченного моего холодильника не отвечают, а я уже купила такую модель на 4 тыс. дешевле в другом магазине?

Показать полностью
  • 01 Чек, причем я расписалась в правом в~
    .jpg
, Елена, г. Оренбург
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Елена!

В настоящем случае я считаю, что Вы правы и можете требовать возврата уплаченных Вами денег.

Согласно ч.3 ст. 497 ГК РФ покупатель вправе в любой момент до передачи ему оплаченного товара отказаться от исполнения договора купли-продажи, возместив продавцу расходы, связанные с исполнением договора (например, если он вам доставлял куда-нибудь этот товар).

Согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ переход права собственности на вещь обычно переходит в момент ее передачи покупателю.

В настоящем случае, как я понял вашу ситуацию, вы покупали холодильник в магазине бытовой техники, а это значит, что у продавца должно быть специально отведенное место для хранения холодильников, которые впоследствии выставляются на продажу. А это значит, что, по моему мнению, продавец вряд-ли понес какие-либо расходы на хранение вашего холодильника (он как стоял у него в магазине, так и стоит никому не мешает).

Что касается расходов на услуги юриста — они в соответствии с главой 7 ГПК РФ взыскиваются, если вы проиграйте дело, если вы выиграйте дело, то никаких расходов на юриста он взыскивать не может.

Готов составить вам исковое заявление но уже на платной основе.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Благодарю за уделенное Вами время при подготовке ответа на мой вопрос. Спешу уточнить (см. мой вопрос выше): юрист магазина утверждает, что розничная продажа бытовой техники не подходит под применение ст. 497 «Продажа товара по образцам». Поскольку вся представленная в магазине техника рабочая, имеет свои гарантийные паспорта, вся продаваемая и т.д. Если я буду обращаться в суд, то на основании ст. 55 ГК РФ обязана доказать в суде продажу магазином товара по образцам, а не розничную куплю-продажу. На основании каких статей Законов мне доказать это? Иначе я проиграю дело и буду нести штрафные санкции, выставленные встречным иском магазина.

Добрый день, Елена!

Правила продажи товаров по образам регулируются  Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918.

Согласно п. 17 указанного Постановления Правительства Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются всобранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений. Изделия аудио- и видеотехники, музыкальные товары, фото- и киноаппаратура, часы, бытовая техника и другие товары, не требующие специального оборудования для подключения и пуска в эксплуатацию, демонстрируются в действующем состоянии.

Таким образом, действующим законодательством, как раз, и подразумевается то, что выставляемые образцы должны быть работоспособны.

Так что, аргумент юриста свидетельтвуетт лишь о том, что ни выполняют требования Постановления Правительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Дата обновления страницы 30.01.2019