Как расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, отказавшись от товара до его доставки?

Как расторгнуть договор купли-продажи в магазине бытовой техники розничной продажи с 100% оплатой покупки холодильника при отказе от товара до его доставки на дом? Направила претензию со ссылками на п. 4 ст. 497 ГК РФ и ст. 22 Положения Прав-ва РФ от 21.07.97 № 918 "Об утверждении правил продажи товара по образцам". Магазин отказывается возвращать деньги на осн. п. 1 ст 484 ГК РФ, п. 1 ст. 310 ГК РФ, а также Постановлении Прав-ва РФ от 19.01.1998 № 55. При грядущем моем обращании в суд грозит подать встречный иск с предъявлением оплаты за хранение оплаченного мною товара и потраченного времени их юриста в суде. Утверждает, что розничная продажа бытовой техники не подходит под продажу товара по образцам, т.к. вся техника у них рабочая, имеет свои гарантийные паспорта и т.д. Как быть? Забирать ненужный товар, ведь они за сохранность оплаченного моего холодильника не отвечают, а я уже купила такую модель на 4 тыс. дешевле в другом магазине?

  • 01 Чек, причем я расписалась в правом в~
    .jpg
, Елена, г. Оренбург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, Елена!

В настоящем случае я считаю, что Вы правы и можете требовать возврата уплаченных Вами денег.

Согласно ч.3 ст. 497 ГК РФ покупатель вправе в любой момент до передачи ему оплаченного товара отказаться от исполнения договора купли-продажи, возместив продавцу расходы, связанные с исполнением договора (например, если он вам доставлял куда-нибудь этот товар).

Согласно ч.1 ст. 223 ГК РФ переход права собственности на вещь обычно переходит в момент ее передачи покупателю.

В настоящем случае, как я понял вашу ситуацию, вы покупали холодильник в магазине бытовой техники, а это значит, что у продавца должно быть специально отведенное место для хранения холодильников, которые впоследствии выставляются на продажу. А это значит, что, по моему мнению, продавец вряд-ли понес какие-либо расходы на хранение вашего холодильника (он как стоял у него в магазине, так и стоит никому не мешает).

Что касается расходов на услуги юриста — они в соответствии с главой 7 ГПК РФ взыскиваются, если вы проиграйте дело, если вы выиграйте дело, то никаких расходов на юриста он взыскивать не может.

Готов составить вам исковое заявление но уже на платной основе.

Елена
Клиент, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений.

Благодарю за уделенное Вами время при подготовке ответа на мой вопрос. Спешу уточнить (см. мой вопрос выше): юрист магазина утверждает, что розничная продажа бытовой техники не подходит под применение ст. 497 «Продажа товара по образцам». Поскольку вся представленная в магазине техника рабочая, имеет свои гарантийные паспорта, вся продаваемая и т.д. Если я буду обращаться в суд, то на основании ст. 55 ГК РФ обязана доказать в суде продажу магазином товара по образцам, а не розничную куплю-продажу. На основании каких статей Законов мне доказать это? Иначе я проиграю дело и буду нести штрафные санкции, выставленные встречным иском магазина.

Добрый день, Елена!

Правила продажи товаров по образам регулируются  Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918.

Согласно п. 17 указанного Постановления Правительства Образцы товаров, предлагаемых к продаже, демонстрируются всобранном, технически исправном состоянии, без наружных повреждений. Изделия аудио- и видеотехники, музыкальные товары, фото- и киноаппаратура, часы, бытовая техника и другие товары, не требующие специального оборудования для подключения и пуска в эксплуатацию, демонстрируются в действующем состоянии.

Таким образом, действующим законодательством, как раз, и подразумевается то, что выставляемые образцы должны быть работоспособны.

Так что, аргумент юриста свидетельтвуетт лишь о том, что ни выполняют требования Постановления Правительства.