Просрочена подача подтверждения ВНЖ

День добрый!

Просрочил подачу подтверждения по виду на жительство (почему-то думал, что действует правило как при РВП, в течение 2 месяцев).

Получил ВНЖ 21.12.2017-го, соответственно просрочил примерно на месяц.

Все документы есть, официально работаю, 2-НДФЛ есть.

До этого никаких нарушений законодательства не было.

Чем мне это грозит? Ограничаться ли просто штрафом или ВНЖ будет аннулирован?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

До этого никаких нарушений законодательства не было.

Чем мне это грозит? Ограничаться ли просто штрафом или ВНЖ будет аннулирован?

Виктор

Здравствуйте Виктор.Да Вы должны были уведомить УВМ МВД  до 31.12.2018 года  И ВАм будет назначен штраф   с Вашей репутацией(выдворения не будет), а аннулирование ВНЖ вообще  не влечет это правонарушение  Согласно

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся… в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Уведомление отправьте по почте срочно, все таки и опоздание  небольшие учитывая новогодние каникулы

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания  уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство ....(п.6, ст.8 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных ...)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

За данное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового (но в вашей ситуации выдворения вероятнее всего не будет)

 Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правилмиграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, —

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Аннулировать ВНЖ могут только при неоднократности нарушения законодательства в области обеспечения режима пребывания, то есть за одно нарушение не аннулируют

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток илине получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Подать уведомление вам все равно нужно, даже у учетом опоздания

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Думаю, Вам не стоит особо переживать о возможных негативных последствиях просрочки уведомления о подтверждении своего проживания в РФ по месту получения ВНЖ. Административное выдворение за пределы РФ в Вашем случае весьма маловероятно (обоснование этой позиции приведу ниже), а об аннулировании ВНЖ вообще речи быть не может, поскольку согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Ваш случай в перечень оснований для аннулирования ВНЖ не входит.

Начнем с того, что действительно согласно п.6 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. При этом подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п.7 данной статьи закона  форма и порядок подачи данного уведомления установлены Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации», с которым Вы можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается вопроса в течение какого срока постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации, то ответ на данный вопрос, в частности, можно найти на официальном сайте МВД:

В соответствии с пунктом 6 статьи 8 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган МВД России по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство лично или в установленном порядке почтовым отправлением.

Например, если вид на жительство был выдан иностранному гражданину в 2017 году, первоначально уведомление о подтверждении своего проживания он должен подать в территориальный орган МВД России до конца 2018 года. Следующее уведомление ему необходимо будет подать до конца 2019 года.

То есть исходя из разъяснений МВД, если Вы получили вид на жительство 21.12.2017 г., то уведомить о подтверждении своего проживания Вы были обязаны до конца 2018 года. Получается, что просрочка уведомления составила в Вашем случае порядка 3 недель, даже месяца не прошло.

Административное наказание за данное правонарушение предусмотрено ч.1 ст.18.8 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Но если ВНЖ Вы получали в г. Санкт-Петербурге, то применяется ч.3 данной статьи КоАП РФ:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Наказание в последнем случае в части назначения штрафа несколько жестче, что связано с тем, что города федерального значения являются крупнейшими центрами экономической, политической, социальной активности, они считаются более привлекательными в социально-экономическом плане, и считается, что и вред этим городам причиняется указанными правонарушениями больше, чем в других местностях.

Теперь коснемся вероятности административного выдворения за пределы РФ.

Поскольку речь идет в Вашей ситуации об однократном нарушении требования закона уведомления по подтверждении своего проживания в РФ, то собственно нужно обращаться прежде всего к разъяснениям, данным в Постановлении Конституционного Суда РФ от 17.02.2016 N 5-П, которые не случайно нашли свое отражение и в Решении Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 «Об утверждении Обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за первый квартал 2016 года», в котором было отмечено, что:

Конституционный Суд признал положение части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации, предусматривающее указанный вид административного наказания за неисполнение требования пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не соответствующим Конституции Российской Федерации в той мере, в какой оно не допускает возможность отказа от назначения административного наказания в этой части в случае однократного нарушения иностранным гражданином указанного требования, если судучитывая длительность проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство и другие обстоятельствапридет к выводу, что административное выдворение за пределы Российской Федерации, влекущее пятилетнее ограничение права на въезд в Российскую Федерацию, является чрезмерным ограничением права на уважение частной жизни и несоразмерно целям административного наказания.

Впредь до внесения надлежащих законодательных изменений судам при применении части 3 статьи 18.8 КоАП Российской Федерации в случае однократного неисполнения иностранным гражданином правил уведомления о подтверждении проживания в Российской Федерации следует руководствоваться выраженными в данном Постановлении правовыми позициями.

Таким образом, Виктор, Вам следует обратить внимание на вышеназванное разъяснение Конституционного Суда именно по Вашему случаю (вопрос применения административного выдворения за пределы РФ в случае однократного нарушения ч.3 ст.18.8 КоАП РФ). Как видите, для выдворения в данном случае нужны веские основания, суд не может произвольно выдворить иностранного гражданина из страны, суд должен руководствоваться вышеуказанными разъяснениями Конституционного Суд РФ при рассмотрении Вашего дела. Если закон в течение своего проживания на территории России Вы не нарушали, официально работаете, своевременно и в полном объеме уплачиваете все налоги, и нет каких-либо отягчающих Ваше поведение обстоятельств, то административное выдворение будет являться чрезмерным ограничением  права на уважение частной жизни и будет являться несоразмерным целям административного наказания, что недопустимо.

Кроме того, Виктор, обратите внимание на то, что суд при решения вопроса привлечения к ч.3 (1) ст.18.8 КоАП РФ будет учитывать и смягчающие обстоятельства, в частности, Ваше раскаяние в совершении нарушения (п.1 ч.1 ст.4.2), совершение административного правонарушения впервые согласно судебной практики также обычно считается смягчающим обстоятельством (ч.3 ст.4.2 КоАП РФ). Тот факт, что просрочка исполнения обязанности с Вашей стороны по уведомлению МВД о подтверждении своего проживания не носит длительного характера (3 недели), тоже будет служить в некотором роде смягчающим обстоятельством.

Заметьте, что смягчающие обстоятельства должны учитываться в том числе  при назначении размера административного штрафа, т.е. по ч.1 (3) ст.18.8. КоАП РФ при учете таких обстоятельств может применяться минимальный штраф — 2 тыс. руб. по ч.1 и 5 тыс. по ч.3. По максимуму штраф назначается при наличии отягчающих обстоятельств. Примите это к сведению и ходатайствуйте о применении к Вам штрафа в наименьшем размере, просите учесть смягчающие Вашу вину обстоятельства.