Как провести ботаническую экспертизу?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Необходимо получить ботаническую экспертизу. Фирма .....

предлагает провести исследование специалистом ботаником , окончившим высшее учебное заведение. При этом никаких документов подтверждающих право проводить экспертные исследования фирма предоставить не может.Должна ли фирма проводящая ботаническую экспертизу иметь лицензию или другие обязательные документы? Может ли она выдать экспертизу без решению суда или другого гос. органа? Единственный документ , который может она выдать экспертное исследование. Правильно?

, Ялов Андрей Львович, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Андрей Львович,

Необходимо получить ботаническую экспертизу. Фирма…

предлагает провести исследование специалистом ботаником, окончившим высшее учебное заведение. При этом никаких документов подтверждающих право проводить экспертные исследования фирма предоставить не может.

Ялов Андрей Львович

а что за экспертиза и зачем она Вам нужна? Для последующего обращения в суд?

 Если да, то конечно надо понимать, что согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса:  Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность доказательств в судебном процессе.

При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, чтотакие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

Поэтому, если Вы планируете использовать эту экспертизу для подачи иска, рекомендую всё же найти учреждение, которое уполномочено проводить экспертизы.

С уважением, Виктория Суворова.

Должна ли фирма проводящая ботаническую экспертизу иметь лицензию или другие обязательные документы?

Ялов Андрей Львович

Должны быть приложены документы об образовании лица, его обучении по необходимой специальности, компетенции и др. Согласно ст. 79 Гражданского процессуального кодекса, эксперт - это лицо, владеющее специальными знаниями и назначенное судом в установленном процессуальном порядке  для дачи заключения и производства судебной экспертизы.

Лицензия не требуется, исключение по промышленной безопасности. Сертификация не обязательна. Но обычно у специалистов имеются Сертификаты о том, что они могут проводить экспертизы для суда.

Дополню, что Вы можете обратиться как в государственные экспертные учреждения, та к и в негосударсвенные. Это Ваше право выбора.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Заключение экспертизы и исследование — это разные способы использования специальных знаний в судопроизводстве.

Порядок назначения и проведения экспертиза регламентирована Гражданско-процессуальным кодексом. По части 1 статьи 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Исследование относится к письменным доказательствам, это непроцессуальная форма применения специальных познаний. Исследование проводится по инициативе сторон, самостоятельно.

Деятельность негосударственных экспертных организаций может осуществляться без получения соответствующей лицензии, их  услуги не подлежат сертификации.

В соответствии с Федеральным Законом от 08.01.01 № 128 – ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», экспертная деятельность не подлежит лицензированию. Нормативно-правовыми актами РФ о сертификации работ и услуг (в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг», Постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1013 «Об утверждении Перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации», Постановлением Госстандарта России от 28.02.98 № 5 «О номенклатуре продукции и услуг (работ), подлежащих обязательной сертификации» и другими) в отношении услуг экспертных учреждений обязательная сертификация не установлена.

Рекомендую обратиться в подразделения РФЦСЭ Минюста. Их заключения, как правило, очень качественные и с формальной, и с содержательной стороны, суды воспринимают их позитивно. Это эталон для экспертных учреждений.

Ботаническая экспертиза у них идет в разделе биологических экспертиз.

Ссылки вставил. Удачи!

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

    Вы можете получить экспертное исследование без обращения в суд. Данное исследование можно поручить любому интересующему Вас экспертному учреждению и  использовать его для подтверждения своей позиции при обращении в различные органы и организации. Однако такое заключение не будет иметь юридической силы, и ссылаться на него возможно только как на документ, имеющий рекомендательный характер. при этом по ходу проведения такого досудебного исследования Вы можете иметь контакты с экспертом, он может Вас проконсультировать по тому как лучше сформулировать вопросы, и т.п., так как в такой ситуации на над ним не довлеют нормы. установленные гражданско-процессуальным и уголовным законодательством.

Такие исследования можно делать до обращения в суд, чтобы потом при подачи искового заявления или уже в судебном заседании предъявить данное исследование в качестве одного из своих доказательств. при этом судьи зачастую в таких ситуациях предлагают сторонам назначить судебную экспертизу.

Судебная экспертиза назначается уже гораздо более формализованно.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Суд предлагает сторонам сформулировать свои вопросы эксперту, предложить экспертные учреждения, которые будут проводить экспертизу. однако утверждение круга вопросов и экспертного учреждения уже будет производиться судом. Сторонам не могут влиять на проведение экспертизы и  все их действия, которые могут возникнуть при проведении экспертизы осуществляются через суд.

Проведя экспертизу, эксперт предоставляет свое заключение в суд. Экспертное заключение не выдается сторонам на руки. Если есть необходимость ознакомиться с экспертным заключением стороны должны идти в суд и знакомиться с материалами дела и делать их копии.

В дальнейшем эксперта можно вызвать в судебное заседание где под объявление о его уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний допросить по вопросам, возникшим по экспертному заключению.

Если суд вынесет решение в соответствии с данными экспертизы, то такое решение уже будет иметь юридическую силу и должно быть исполнено.

В дальнейшем Вы можете ссылаться на данное решение и положенное в его обоснование экспертное заключение в качестве судебной практики.