Как пожаловаться на судью арбитражного суда и отменить его решение?

Судьей арбитражного суда принято решение о проведении суда в упрощенном порядке, хотя было наше ходатайство о невозможности этого и желании представить пояснения и доказательства. Более того в канцелярии говорили о назначении заседания суда на февраль, но потом оказалось что заседание уже прошло. В иске отказали. Решения мотивированного до сих пор нет.14.01.2019 г. мною посредством электронной системы "Мой арбитр" в материалы дела была направлено ходатайство об изготовлении мотивированного решения Ответчик на формальных основаниях уходит от выполнения договора, хотя с нашей стороны он выполнен. Как поступить, какие были нарушения?

Прикрепил мнение, отзыв и уточнение искового заявления.

  • Мнение Истца
    .doc
  • Отзыв на отзыв ответчика
    .doc
  • Уточнение иска
    .doc
  • Исковое заявление
    .doc
  • Ответ на иск 1
    .pdf
  • Ответ на иск 2
    .pdf
  • Ответ на иск 3
    .pdf
  • Ответ на иск 4
    .pdf
, темур, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Темур, согласно ст. 229 АПК:

Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

То, что  подали заявление на изготовление решения в полном объеме правильно, лучше будете составлять апелляцию.

Более того в канцелярии говорили о назначении заседания суда на февраль, но потом оказалось что заседание уже прошло

темур

Вы могли проверять ход дела на кадарабитре и с помощью почтовой корреспонденции. Поэтому, не знаю, почему Вас в канцелярии не верно проинформировали. Но, следить за ходом дела должны Вы. Может не так назвали номер дела. На сайтах арбитражных судов информацию очень оперативно выкладывают.

Вообще, самым оптимальным вариантом будет подача апелляции в Вашем случае.

С уважением, Виктория Суворова.

Как поступить, какие были нарушения?

темур

основания для рассмотрения дела в порядке упрощенного производства указаны в ст. 227 АПК. Судя по документам, это не Ваш случай, так как цена иска более пятьсот тысяч.

В моей практике суды рассматривают в упрощенном порядке такие дела при условии, что стороны предоставили все необходимые документы и нарушений здесь, я не вижу.

14.01.2019 г. мною посредством электронной системы «Мой арбитр» в материалы дела была направлено ходатайство об изготовлении мотивированного решения

темур

на сайте по ссылке: http://kad.arbitr.ru/Card/862f... Вашего заявления об изготовлении решения в полном объеме нет. У Вас в системе оно отправлено?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Темур.

Хотелось бы ещё Ваше исковое заявление посмотреть и отзыв ответчика — чтобы по сути дела высказаться. Если же говорить о процессуальных моментах — то вообще непонятно, почему дело рассматривалось в упрощённом порядке — сумма иска свыше 500 тыс. руб. (насколько я понял, даже с учётом уже исполненного ответчиком)

Статья 227 АПК РФ Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

В упрощённом порядке рассматриваются также дела независимо от суммы, но в тех спорах, где ответчик подтверждает долг, в том числе документально:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

К документам, подтверждающим задолженность по договору, относятся документы, которые содержат письменное подтверждение ответчиком наличия у него задолженности перед истцом (например, расписка, подписанная ответчиком, ответ на претензию, подписанный сторонами акт сверки расчетов).

Вам сейчас нужно оспаривать в апелляционном порядке решение:

Решения мотивированного до сих пор нет.14.01.2019 г. мною посредством электронной системы «Мой арбитр» в материалы дела была направлено ходатайство об изготовлении мотивированного решения

темур

В установленный срок Вы подать ходатайство успели — там были выходные и праздники, а они не входят в исчисление срока:

Статья 113 АПК РФ Установление и исчисление процессуальных сроков

3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Так что теперь ждать изготовление решения суда — и тогда срок на обжалование будет отсчитываться с этой даты. И обжаловать

Можно конечно написать Председателю суда о затягивании срока — иногда это действует, но полагаю вряд ли они на это среагируют. Сроки всегда затягиваются, а после праздников тем более.

темур
Клиент, г. Москва

Пересылаю!

темур
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Алексей! Спасибо за консультацию! Разбираюсь как работать в этой системе. Так и не понял правильно ли я среагировал на Вашу консультацию. Могу ли я попросить Вас написать апелляцию?