8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Требуется ли выездная виза из РФ гражданину Германии после получения РВП

Муж - гражданин Германии, собирается получить РВП в Москве (решение МВД уже есть, нужно только приехать в мигр. центр и получить). Сразу после получения ему нужно будет уехать в деловую поездку в страну Евросоюза. Вопрос: нужна ли ему некая выездная виза в дополнение к полученному РВП для выезда из РФ и возвращения обратно в РФ?

Не можем найти достоверную информацию по этому вопросу. Некоторые источники говорят, что выездная виза иностранцам теперь выдается сразу при получении РВП на весь срок его действия, некоторые говорят о том, что выездную визу нужно оформлять дополнительно (заполняя анкеты и пр.) и этот процесс занимает до 20 дней. А в некоторых источниках указано 10 стран (включая Германию), гражданам которых не требуется выездная виза из РФ при наличии РВП. Непонятно, кому верить и где найти достоверную информацию. Проконсультируйте, пожалуйста.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Муж — гражданин Германии, собирается получить РВП в Москве (решение МВД уже есть, нужно только приехать в мигр. центр и получить). Сразу после получения ему нужно будет уехать в деловую поездку в страну Евросоюза. Вопрос: нужна ли ему некая выездная виза в дополнение к полученному РВП для выезда из РФ и возвращения обратно в РФ?

Оксана

Здравствуйте Оксана.Виза нужно получить (но он выездной ли?)Согласно 

Федеральному  закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 24. 

Иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации,осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы временно проживающего лица, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Вашему мужу поле получения РВП нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) по месту пребывания и миграционного учета  и получить Визу временно проживающего согласно 

Постановлению Правительства РФ от 09.06.2003 N 335  «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...II

43. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации при выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок действия указанного разрешения. Такая виза может быть только многократной.
0
0
0
0
А в некоторых источниках указано 10 стран (включая Германию), гражданам которых не требуется выездная виза из РФ при наличии РВП. Непонятно, кому верить и где найти достоверную информацию.

Оксана

Вот видим что, согласно Федеральному  закону от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  кроме визы временно проживающего, отдельная выездная виза   не нужно, если только не предусмотрено отдельным указом или правовой нормой другой

0
0
0
0

ОКСАНА, нужно получить визу временно проживающего обязательно  и ВСЕ, как я выше указал(Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 111-ФЗ «О внесении изменений....).

Её нужно отдельно получить  после получения РВП по месту пребывания.То есть в МОСКВЕ  РВП выдают в ММЦ «САХАРОВО».Вот информация про центр: https://mc.mos.ru/ru.А визу временно проживающего нужно получить в УВМ МВД по месту пребывания, еще эту визу можно получить и в УВМ ГУ МВД по городе Москва в Отделе миграционного учёта и оформления виз по адресу г.Москва, улица Покровка дом 42

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласна с коллегой.

В реальности такого типа визы, как «выездная», никогда не существовало.

В соответствии с ФЗ №111 от 7 июня 2017 года внес изменения в ранее действовавшие правила въезда и выезда из РФ иностранных граждан.Он упростил порядок  для  иностранцев, оформивших РВП, оформлять специальный вид визы не только в целях въезда, но и выезда из страны. на основании Постановления Конституционного Суда от 16 февраля 2016 г. № 4-П.

В упрощенном порядке, теперь иностранные граждане, прибывшие в Россию на основании визы, и оформившие разрешение на временное проживание, для въезда и выезда из России оформляют себе специальную визу временно пребывающего лица на весь срок действия разрешения. 

Такая виза будет выдана вашему мужу вместе с РВП.

0
0
0
0
А в некоторых источниках указано 10 стран (включая Германию), гражданам которых не требуется выездная виза из РФ при наличии РВП. Непонятно, кому верить и где найти достоверную информацию. Проконсультируйте, пожалуйста.

Оксана

Я  думаю в этом случае имеется ввиду международные договора между странами, на основании которых граждане некоторых стран могут въезжать и выезжать без виз.

Как пример: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия об облегчении взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Федеративной Республики Германия" (заключено в г. Берлине 10.12.2003)

 Граждане Федеративной Республики Германия, имеющие разрешения на временное проживание или вид на жительство на территории Российской Федерации, въезжают (пребывают, выезжают) на территорию Российской Федерации без виз — на основании действительных документов, дающих право на пересечение границы, и разрешений на временное проживание или вида на жительство, выданного компетентными органами Российской Федерации, в период срока их действия.
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

так все-таки… получит ли он ее вместе с РВП в Сахарово в тот же день или она ему не нужна для выезда. Или ему нужно потом обращаться куда-то, УВМ МВД?..   

Похожие вопросы
Гражданство
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
, вопрос №4082437, Maya Ibragimova, г. Москва
Исполнительное производство
Выпустят ли меня из РФ в Запорожскую область?
Есть долги перед приставами , более 30 тысяч рублей. Выпустят ли меня из РФ в Запорожскую область?
, вопрос №4082209, Наталья, г. Екатеринбург
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
Алименты
Может ли она подать на алименты и после 18лет?
У ужа от 1брака есть ребёнок платил алименты до 18лет исправно и без задолжности,она учится в колледже бесплатно. Может ли она подать на алименты и после 18лет?
, вопрос №4082079, Натальч, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019