Как выписать гражданина, если он не проживает

16 июля 2003 года бывший муж прописался в моем доме. уже 10 лет обещает выписаться. как я могу его выписать без его участия?

, Любовь, г. Тверь
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Не проживает? личных вещей в доме не имеет? попыток ко вселению не предпринимал?

Станислав Москвичёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Cогласно п. 4
статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника, этого жилого помещения НЕ
СОХРАНЯЕТСЯ
.

Если вы в браке с бывшим супругом не состоите (справка ЗАГС) и
общего хозяйства не ведёте, то для суда больших проблем не будет. Единственное,
что придётся доказывать так то, что ему есть куда «выписываться». Если вы точно
знаете, что у него есть квартира, дом (или хотя бы доля в праве), можно взять на
эту недвижимость выписку из ЕГРП и представить её в суд.

Ещё в таких случаях берут выписку по коммунальным
платежам (что их бывшие супруги не оплачивают), в вашем случае можно
рассмотреть уплату налогов на землю, имущество, расходы по содержанию дома,
подключить соседей, чтобы дали свидетельские показания, что он с вами не проживает.