8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата счета-договора при оказании услуги через сайт

Здравствуйте.

Оказываем услуги через сайт. Это к тому что вся работа ведется удаленно.

Для клиента у нас составляется счет-договор. Оплачивая счет клиент автоматически соглашается с условиями договора.

Само собой ни каких подписей с клиента мы не требуем в договоре.

Но для оказания услуг нам нужно от клиента так же техническое задание с точным указанием требований к результату услуг. И вот в бланке есть подпись клиента.

Можем ли както сделать как с договором - оплата счета-договора является безоговорочным соглашением с техническим заданием. А в техническом задании ставить только нашу подпись и печать.

Уж очень тормозит процесс ожидание подписи в техническом задании. Не любят люди подписывать. Хотят просто платить )

Как достичь схемы без подписей?

Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете разместить на вашем сайте пользовательское соглашение либо публичную оферту (договор присоединения) и указать в договоре все необходимые условия, в том числе, что проставление галочки и нажатие кнопки подписать является подписанием договора.

Техническое задание можно разместить также на сайте в форме вопросов-ответов. Отвечая на вопросы, ваш клиент будет формировать тех задание, которое отправляется вам.

Можем ли както сделать как с договором — оплата счета-договора является безоговорочным соглашением с техническим заданием. А в техническом задании ставить только нашу подпись и печать.

Дмитрий

Вы вообще можете не ставить никаких подписей и печатей с вашей стороны. 

Главное, чтобы пользователь на сайте подписал оферту и загрузил все необходимые для вас данные.

В любом случае

Согласно ст. 432 ГК РФ 1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Акцептом как раз является проставление соответствующей галочки о согласии с условиями оферты и нажатии кнопки подписать.

Кроме того, 

Согласно ст.432 ГК РФ ч.3  Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

То есть, если оплата будет произведена, то фактически будет подтверждено действие договора.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за развернутый ответ.

Просто если перейти на пользовательское соглашение либо публичную оферту (договор присоединения) на сайте — бухгалтер волнуется о том что по факту у нас пропадут бумажные доказательства сделки (счета/тз). С бумажками как быть? Или они сейчас уже не обязательны?

Все зависит от того, какая у вас система налогообложения и форма собственности. Если вам спокойнее со схемой, которую вы описали, можете применять ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Вопрос, где по факту был составлен договор?
Добрый день! Мною был заключен договор с лицом об оказании услуг, мне должны были сделать кухню под заказ. Договор подписывался в живую между мной и им в городе А, а на самом договоре стоял город Б, так как у него там находится цех и он там работает. Вопрос, где по факту был составлен договор?
, вопрос №4089438, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Вопрос по договору об оказании услуг обучения
Вопрос по договору об оказании услуг обучения. Интересует пункт 4.2
, вопрос №4089275, Александр, г. Якутск
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели
Здравствуйте. Я работаю не официально по договору оказания услуг который мною не подписан и хочу его расторгнуть, но там условие либо предупредить письменно и отрабатывать две недели. Либо заплатить 1500 рублей и расторгнуть сразу. Но меня именно заставляют две недели отрабатывать, так плюс еще и штрафом грозят каким то. Что делать?
, вопрос №4088091, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.01.2019